Вредные строительные материалы

Конечно все понимают что при выполнении ремонта помещения лучше использовать натуральные строительные материалы. Но так получается далеко не всегда, связано это и с ценой на натуральные (природные) строительные материалы и с невозможностью их применения по каким –либо обстоятельствам (износостойкость, пожаробезопасность и другие). 

Наиболее распространённые токсичные строительные материалы:
  • Линолеум – 70% всего выпущенного на данный момент линолеума выделяет такие яды как бензол и этилбензол, что может вызвать раковые заболевания и заболевания кровеносной системы, также в процессе всей эксплуатации данного напольного покрытия могут выделяться : ксилол и толуол, — в больших концентрациях эти вещества приводят к серьёзным заболеваниям крови, болезням лёгких (астма, рак) и кожи, поражают слизистые оболочки.

  • Обойный клей – часто также материалы используемые при ремонте которые не видны на первый взгляд также несут немалую опасность для здоровья человека. Некачественный обойный клей выделяет в течении нескольких лет после поклейки обоев выделяет в воздух толуол (применяется в производстве красителей, взрывчатых веществ, фармацевтических препаратов и различных полупродуктов; используется в качестве растворителя при получении пластмасс, лакокрасочных материалов, типографских красок, в резиновой промышленности и др) — поражает человека через органы дыхания и кожу, вызывает нервное возбуждение, рвоту, при больших концентрациях провоцирует потерю сознания.

  • Виниловые обои  — это двухслойное настенное покрытие, состоящее из слоя поливинилхлорида и бумажной или флизелиновой основы. В состав виниловых обоев входит химическое вещество поливинилхлорид (винил), который в обычных условиях безвреден, но при нагревании при температуре свыше 50 градусов начинает выделять токсические вещества такие как стирол .

  • Кирпич  — силикатный кирпич, фосфогипс может быть источником инертного радиоактивного газа, который при попадании в организм человека через дыхательную систему способствует развитие раковых заболеваний лёгких.

  • Теплоизоляционные плиты (пенопласт) – основой которых является полиуретан- выделяют токсичные вещества изоцианты, а пенопласты – стирол, провоцирующий развитие тромбоза и инфаркта миокарда.

  • Шифер (асбест)  — в результате многолетних споров, в начале 2005 г. в Европейском Союзе асбест был признан опасным для здоровья человека и запрещен к применению при производстве кровельных материалов. Данные о неблагоприятных последствиях бесконтрольного использования асбестов привлекли внимание многих международных организаций (Международная организация труда, Всемирная организация здравоохранения и другие).На территории Советского Союза асбест получил широкое применение .

  • ПВХ профиль – при производстве поливинилхлорида в его состав вводят специальные реагенты которые улучшают его свойства вторичной переработки. Винилхлорид (VCM, vinyl chloride monomer) — органическое вещество; бесцветный газ со слабым сладковатым запахом, имеющий формулу C2H3Cl и представляющий собой простейшее хлорпроизводное этилена. Вещество является чрезвычайно огне- и взрывоопасным, выделяя при горении токсичные вещества. Винилхлорид —сильный яд, оказывающий на человека канцерогенное, мутагенное и тератогенное действие. Вещество являетсячрезвычайно огнеопасным, его смеси с воздухом взрывоопасны; при горении выделяет раздражающие, токсичные и коррозионно-активные вещества, среди которых, в частности, обнаруживается крайне ядовитый фосген. (фосген – яд применяемый при химических атаках).
В странах евросоюза на товар из ПВХ обычно ставят специальную маркировку – цифру ”3” в окружении стрелок. Некоторые производители просто пишут PVC или Vinyl. В России, к сожалению, товары из пластика практически не маркируются. Тем не менее, полезно знать, что означают цифры, которыми принято обозначать тип пластика. 

Основным знаком перерабатываемого пластика является символ, состоящий из 3-х стрелок в форме треугольника, внутри которых находится цифра, обозначающая тип пластика. 


 

Цифра, обозначающая тип пластмассы расположена внутри треугольника. Под треугольником буквенная аббревиатура, обозначающая тип пластика: 

 

1. PET или ПЭТ – полиэтилентерфталат. Используется для изготовления упаковок (бутылок, банок, коробок и т.д.) для розлива прохладительных напитков, соков, воды. Также этот материал можно встретить в упаковках для разного рода порошков, сыпучих пищевых продуктов и т.д. Самый распространенный вид пластмасс. Хорошо поддается переработке. Считается одним из самых безопасных видов пластмасс. 

2. HDPE или ПВД – полиэтилен высокого давления
 . Используется для изготовления кружек и пакетов для молока и воды, бутылок для отбеливателей, шампуней, моющих и чистящих средств. Для изготовления пластиковых пакетов. Канистр для моторного и прочих машинных масел и т.д. Очень хорошо поддается переработке и вторичному использованию. Считается безопасным для пищевого использования. 

3. PVC или ПВХ – поливинилхлорид
 . Используется для упаковки жидкостей для мытья окон, пищевых растительных масел. Из него изготавливаются банки для упаковки сыпучих пищевых продуктов и разного рода пищевых жиров. Этот пластик используется для производства труб, напольных и настенных покрытий, окон, садовой мебели, для изготовления жалюзи, клеенок, пленок для натяжных потолков, шторок для ванной, различного вида упаковок, пластиковых пакетов и даже игрушек. Этот пластик относится к самому опасному виду пластмасс и практически не поддается переработке. При сжигании ПВХ выделяет в воздух канцерогенные диоксины (очень опасные яды). Для придания ПВХ эластичности в него добавляют пластификаторы (фталаты), что может вызывать у людей поражения печени и почек, бесплодие, рак. В ПВХ может содержаться Бисфенол А и такие тяжелые металлы как кадмий, хром, ртуть, свинец, формальдегид. По возможности откажитесь от использования этого пластика или сократите его потребление. (при написании раздела о вреде ПВХ использована информация: inlineglass.ru/?id=41) 

Экологичные строительные материалы
 щедро дарит нам сама природа. К ним относятся такие стройматериалы как: дерево, камень, натуральные клея, каучук, пробка, шелк, войлок, хлопок, натуральная кожа, натуральная олифа, солома, бамбук и др.Все эти материалы использовались человеком для строительства домов на протяжении многих веков. 

Для отделки помещений как производственных так и офисных можно применять синтетические и органические нейтральные стройматериалы: 

 
  • Водоэмульсионные краски ( приобрели популярность при производстве внутренних работ)
  • Стеклообои  — обладает повышенной пожаростойкостью, не выделяет ни каких вредных веществ (производятся они из нитей стекловолокна).
  • Бумажные обои  — абсолютно безопасны, но отрицательно воспринимают мытьё и активное воздействие.
  • Керамическая плитка – производится из природной глины путём обжига.
  • Гипсокартон (ГКЛ) – относительно экологичный материал так как, в условиях влажности становится рассадником ядовитой плесени, так же срок эксплуатации у него 5 лет, после же появляются термические трещины от повышенной влажности. Однако его множество «плюсов» превышают его незначительные «минусы» и поэтому гипсокартон получил такое широкое применение в строительстве.
  • Паркет, паркетная доска, пробковое покрытие – данный вид напольных покрытий является абсолютно безвредным природным строительным материалом.
Как необходимо выбирать безвредные строительные материалы:
  1. У продавца должен быть сертификат качества на определённый материал.
  2. Серийный номер упаковок ( на боковой поверхности мешков, плёнок, коробок) должен быть разный.
  3. Материал не должен выделять специфический запах ( водная краска не должна пахнуть уксусом)
  4. Покупать стройматериалы известных производителей ( их правда чаще всего и подделывают).
  5. Обратите внимание на складирование стройматериала (условия хранения).
  6. Провести ценовой анализ стройматериалов ( разница в цене более чем на 10% уже должна вас насторожить).
При выполнении ремонта офиса, ремонте производственного помещения, помещения общего пользования (ремонт магазина, ремонт торгового помещения) , необходимо учитывать требования пожарной безопасности и только во вторую очередь учитывать собственные пожелания Заказчика. 

Надеемся что данная статья поможет разобраться в выборе безопасных строительных материалов.
2368
Наши проекты
Строительная экспертиза строящегося дома
Строительно техническая экспертиза строящегося дома
Экспертиза ремонта помещения ресторана SUBWAY в ТЦ "Солнечный"
Завершена экспертиза качества ремонта помещения ресторана SUBWAY в ТЦ "Солнечный".
Экспертиза ремонта офисного помещения компании АйТи
Завершена экспертиза качества  ремонта офисного помещения компании АйТи.
Обследование помещений Зеленоградского предприятия Ангстрем
Завершены работы по экспертизе несущих колонн и состояния кровельного покрытия Зеленоградского предп
Экспертиза качества ремонта офисов в Центре международной торговли
Завершены работы по ремонту офисов в Центре международной торговли