Стоит ли устраивать конкурс (Тендер)?

В данной статье мы рассмотрим желание любого Заказчика – сэкономить средства на ремонт путём организации конкурсного отбора строительной организации.



Любая работа, начиная от устройства фундамента заканчивая выполнением кровельных работ, связана с закупкой материала, зачастую ни один уважающий себя Подрядчик не будет браться за работу в которой обязанность по поставке материалов берёт на себя Заказчик – так как он физически не может предугадать когда и в какой последовательности Подрядчику понадобится тот или иной материал.



Последнее время большую популярность в строительстве обрело понятие как: «Конкурс» или «Тендер», (самое интересное что понятие «Тендер»- не определено в действующих российских правовых актах, равно как и его производные («тендерная заявка», «тендерная комиссия», «тендерная документация») – это отбор поставщика товаров или услуг путём предложения для Заказчика наименьшей цены (более выгодных условиях чем конкуренты).



В России данную процедуру стали применять практически во всех сферах, начиная от поставки Лекарственных препаратов заканчивая закупкой цветов для проведений праздников.



В строительстве « Конкурсы» проводят только Государственные Заказчики исходя из Законодательной необходимости и «самые экономные коммерческие Заказчики».



«Самые экономные коммерческие Заказчики» — это организации которым необходимо выполнить определённый объём работ, но больше их интересует процесс подхода к началу их производства – обмен различными сметными документами, дефектными ведомостями, многократным редактированием договоров и «Брачными танцами Подрядчика перед Заказчиком» ( цена тут имеет уже второстепенное значение).



Пока на земле действует «Закон сохранения Энергии» любое удешевление сметной стоимости влечёт за собой удешевление используемых материалов (которые как было упомянуто выше –приобретает Подрядчик) и в следствии чего страдает качество выполненных работ.



Если Организация Всё-таки решила организовать конкурс, то она должна быть готова с самому печальному итогу выполнения работ, так как Недобросовестных исполнителей пока всё ещё больше чем Профессионалов и этим самым конкурсом они открывают непрофессионалам дорогу на объект. Естественно в данной битве будет проигравший и победитель –только зачастую проигравших тут ДВОЕ – это «победивший» Подрядчик и сам Заказчик, потому что в ценовой борьбе всегда страдает ток кто оплачивает эти работы.



Почему если попросить посчитать одну и ту же работу новоиспечённых строителей и Организацию проработавшую на строительном рынке более 20 –ти лет цена последних всегда будет немного но выше – потому что Опытная организация заранее предвидит все нюансы работы, имеет в пользовании всё необходимое оборудование которое стоит немалых денег и дорожит квалифицированными сотрудниками работающими в данной организации, а для тех кто старается предложить наименьшую цену – это всего на всего очередная «халтура» на которой можно немного нажиться.



Чтобы не оказаться в глупой ситуации, перед тем как заключать договор со Строительной организацией необходимо соблюдать всего несколько правил:

  1. Проверить наличие у исполнителя всех необходимых документов для данных работ (чаще всего это Лицензия и Допуск СРО)
  2. Узнать о последних выполненных объектах и по возможности связаться с руководством этих предприятий, чтобы получить отзыв о проведённых работах.
  3. Обратить внимание на оборудование и инструмент который использует организация.
  4. Обратить внимание на наличие собственного или наёмного транспорта (грузовики, спецтехника и др.)
  5. Обратить внимание на сколько детально составлено коммерческое предложение ( Предложение это не только Смета, но и Заключение осмотра и дефектная ведомость и прочие нормативные акты.)
  6. Проследить за тем, чтобы в смете сумма была прописана полностью с учётом всех доп.работ и др., чтобы в дальнейшем избежать составления доп.соглашений, что приведёт возрастанию общей суммы работ.
Соблюдая эти советы вы возможно сможете избежать встречи с неквалифицированным исполнителем.



Где искать Строительную организацию – Самое надёжное это рекомендация от другого Заказчика, но если такового нет – то лучше всего довериться Интернету, во всемирной паутине набрав определённый запрос ( пример: « Зеленоградская строительная организация », « Ремонт помещений Зеленоград », «Отделочные работы Зеленоград » ) Вы получите список организаций предоставляющих необходимые виды работ.



Далее необходимо выбрать несколько подходящих организаций ( предпочтительно если это будет не объявление –а полноценный официальный сайт) и узнать цены за ЕСР –Единая строительная расценка, например: Укладка плитки напольной = 450 руб за квадратный метр. Далее при личной встрече с представителем устраивающей организации Вы можете задать все интересующие вопросы и приступить к переговорам.



У некоторых Подрядчиков есть очень действенные «уловки», сейчас мы их рассмотрим.

Уловки на которые идут Подрядчики при участии в «Тенедре»

После победы в конкурсе Подрядчик приступает к работам, а Заказчик который по его мнению сэкономил 5 % от всех работ с гордостью наблюдает за происходящим.(Обычно разница между предложениями Подрядчиков не превышает 10% от общей стоимости работ) Спустя некоторое время обнаруживается, что либо работы были посчитаны «не все», случилось что-то непредвиденное –что естественно не учтено в Смете и приходится «горе -Заказчику» составлять дополнительные соглашения и доплачивать исполнителю за «случайно» появившиеся дополнительные работы, в итоге переплата может сравняться со стоимостью всех работ. Добросовестный Подрядчик приложит все усилия чтобы избежать подобных ситуаций и цена за работу всегда будет являться фиксированной.



Существуют работы где предвидеть всё невозможно, зачастую это: ремонт производственных помещений, капитальный ремонт зданий, работы связанные с планировкой грунтов.



Работы которые можно просчитать с точностью это:
кровельные работы, отделочные работы, разборка зданий и сооружений, ремонт помещений, реконструкция помещений, инженерные работы (сантехника), металлоконструкции (сооружение Ангаров и складов).



В относительно небольших городах, таких как Химки (Московская область), Зеленоград (Москва), Солнечногорск найти проверенную строительную организацию придерживаясь наших советов не составит труда.



Обычно строительные организации разделяются на профильные и не профильные, отличаются они друг от друга тем, что одни занимаются определёнными видами работ например только: ( Ремонт помещений, отделочные работы, ремонт офисов) или (кровельные работы, ремонт фасадов, реконструкция), а другие берутся «за всё» — от таких специалистов лучше держаться подальше, исключения составляю большие строительные компании имеющие в штате тысячи человек и работающие на много лет строительном рынке.



У больших компаний тоже есть свои минусы – при выполнении большого количества работы на разных участках они не всегда уделяют нужное количество времени именно Вашему объекту, поэтому сейчас очень востребованы средние строительные организации – численность сотрудников таких компаний не превышает 30-50 человек, но зачастую именно у таких компаний более внимательное отношение к клиенту и качественный надзор за выполнением работ.



Мы надеемся что данная статья поможет Вам в выборе строительной организации и избежать встречи с недобросовестными исполнителями.

1054
Наши проекты
Строительная экспертиза строящегося дома
Строительно техническая экспертиза строящегося дома
Экспертиза ремонта помещения ресторана SUBWAY в ТЦ "Солнечный"
Завершена экспертиза качества ремонта помещения ресторана SUBWAY в ТЦ "Солнечный".
Экспертиза ремонта офисного помещения компании АйТи
Завершена экспертиза качества  ремонта офисного помещения компании АйТи.
Обследование помещений Зеленоградского предприятия Ангстрем
Завершены работы по экспертизе несущих колонн и состояния кровельного покрытия Зеленоградского предп
Экспертиза качества ремонта офисов в Центре международной торговли
Завершены работы по ремонту офисов в Центре международной торговли