Распространённые ошибки при выполнении ремонтно-строительных работ

Выполняя ремонтно строительные работы зачастую строители допускают технологические ошибки, которые разделяют на видимые и скрытые.Видимые – дефекты которые были замечены на стадии производства работ или сдачи объекта в эксплуатацию и исправлены. Скрытые – дефекты которые либо были умышленно скрыты при проведении строительных работ, либо произведённые работы являлись основой или подготовкой для последующих работ и были изолированы от осмотра (дефектовки). Рассмотрим наиболее распространённые «скрытые» строительные ошибки и чем они могут быть опасны: 


 
  1. Некачественная проработка проекта (либо его полное отсутствие)- мало кто знает что качественно составленный проект способен сэкономить при производстве строительных работ до 25 % от всей сметной стоимости. Хорошо проработанный проект не только убережёт заказчика от непредвиденных трат, но и поможет рассчитать примерные сроки производства работ.
  2. Неправильное Складирование материала – строительный материал имеет множество технических характеристик и ТУ (технических условий), поэтому некоторые строительные материалы необходимо хранить и транспортировать в соответствующих условиях. Например: упаковки с ламинатом необходимо хранить строго на ровной поверхности и в горизонтальном положении, причём на оду пачку можно укладывать не более 3-х упаковок, в противном случае произвести укладку ламината не получится в связи с деформацией панелей и нарушением «замка».
  3. Экономия на фундаменте  — экономия средств либо на используемом материале либо на глубине его закладки. Глубина закладки фундамента должна соответствовать глубине промерзания грунта на той территории на которой возводится сооружение. Ориентировочно в Московском регионе глубина промерзания грунта 1 метр 70 сантиметров, соответственно глубина закладки фундамента должна быть не менее 1 метр 70 сантиметров, экономия на бетоне или арматуре более чем в половине случаев проявится при первой смене времени года (зима-лето) – такие фундаменты зачастую выпячивает из грунта вместе с несущей конструкцией, либо происходи разрыв бетонной конструкции.



  4.  
  5. Некачественная гидроизоляция конструкций – защита строительной конструкции ( фундамента, кровли, пола) от воздействия окружающей среды (осадков, грунтовых вод, повешенной влажности).Такие работы в строительстве называют скрытыми и при производстве подобных строительных работ составляют «акт скрытых работ» -для определения ответственного лица за эти работы. Плохая гидроизоляция фундамента очень негативно отразится на состоянии всего задания. Некачественная гидроизоляция способна не только нанести ущерб зданию но и принести вред здоровью находящегося в нём человека, так как повышенная влажность провоцирует рост плесневого грибка, который очень вреден для здоровья. Причин для ошибки строителя в данном виде строительных работ может быть много: не нанесена битумная грунтовка, основание было изначально напитано влагой, неполное прогревание рулонного гидроизоляционного материала при производстве гидроизоляционных работ, заказчик требовал завершения работ в нереально короткие сроки –что повлияло на соблюдение технологии и др…)



  6.  
  7. Пароизоляция и ветрозащита – ошибки в данных работах распространены как при дачном строительстве так и при строительстве промышленных зданий, связано это на прямую с квалифицированностью работников, если при производстве утепления кровли или стен задания рабочие уложили пароизоляционную мембрану обратной стороной ( с первого взгляда заметить этот факт не возможно) то конструкция сразу перестаёт выполнять свои изоляционные функции- на поверхности появляется конденсат, присутствует прелый запах, конструкция начинает гнить независимо от степени её защитной обработки.
  8. Кровельные работы  — при ремонте кровли встречается множество ошибок: использование некачественного материала, отсутствие нанесённого праймера, недостаточное просушивание основания при наклейке кровельного ковра, плохой прогрев основания, при капитальном ремонте – недостаточная или неверная разуклонка ( устройство наклона кровли к водоприёмным воронкам).
  9. Сметный просчёт – неполная или ошибочная калькуляция стоимости выполнения работ. Если при производстве работ появляются дополнительные работы или расхождения в замерах (объёмах) от составленной сметы, а в условиях договора с Подрядчиком прописано что дополнительные работы оплачиваться не будут, то соответственно подрядчик будет стараться экономить средства для выполнения дополнительных работ- экономия отразится на качестве работ только негативным образом. Поэтому подойти к составлению сметы и её согласованию необходимо подойти со всей ответственностью.
  10. Выбор недобросовестного Подрядчика – от такой ошибки никто не застрахован и после неверного выбора путь у Заказчика только один — прекращение работ и поиск другого исполнителя строительных работ. При производстве работ неквалифицированным исполнителем возможно «с горем пополам» вы и закончите ремонт, но все «сюрпризы» ждут вас при эксплуатации здания.
  11. Просчёт по срокам выполнения работ – если Подрядчик не успевает выполнить работы в указанный срок, самая распространённая ошибка Заказчика это- попытки его «подогнать», в данной ситуации целесообразней заменить Подрядчика либо добавить на объект ещё одну организацию. При попытках исполнителя строительных работ наверстать упущенное время – Заказчик как раз и получает «скрытые» дефекты.
  12. Экономия средств на черновой работе  — производство черновых работ многие строители считают что «если не видно глазу – значит и должно дёшево стоить» . Ни в коем случае нельзя допустить такой ошибки!, так как после неё смысл всех дальнейших работ теряется (всё равно придётся переделывать). Например: при заливке бетонного основания использовали арматуру меньшего диаметра чем необходимо- соответственно требуемую нагрузку монолитное сооружение уже не выдержит –так как всю статическую нагрузку в бетоном изделии воспринимает арматура. Или при устройстве выравнивающей 
     

    стяжки не произвели грунтование основания – в последствии паркет уложенный на этом основании отошёл вместе со стяжкой.
  13. Соединение канализационных труб  — при соединении ПВХ канализационных труб строители часто не только забывают их закрепить и создать необходимый уклон, но соединяют их иногда без уплотнительных колец. Для того, чтобы трубы соединялись без существенных усилий места стыковки труб можно обработать мылом или шампунем – таким образом детали вставляются друг в друга без усилий и уплотнительное кольцо остаётся на месте ( при приложении усилий кольцо может сместиться).Трубы соединённые «на сухую» могу функционировать много лет, но часто начинают течь уже в первые несколько дней эксплуатации.
  14. Установка межкомнатных дверей – плохо установленные двери перестают закрываться уже в первые несколько дней после установки, причины следующие:
    • дверная коробка установлена с минимальным зазором в проём.
    • при заполни проёма монтажной пеной не были установлены прокладки (для фиксации зазора 2-3мм).
    • дверное полотно установили сразу после заноса в помещение ( полотно должно вылежаться не менее 2-х дней).
    • недостаточное количество крепежа ( на одну дверную коробку необходимо 6 крепежей)
    • слишком большое и неравномерное количество монтажной пены было заполнено.
  15. Укладка штучных напольных покрытий – при укладке ламината, паркета, паркетной доски и других штучных напольных покрытий необходима качественная подготовка основания в соответствии с требуемыми нормами ( 2-3 мм на 1,5 метра длины). В противном случае при нагрузках на покрытие «замки» панелей будут расшатываться, приходить в негодность и покрытие придётся заменить.
  16. Применение электропроводки не подходящей по нагрузкам – при монтаже и прокладке электропроводки мастер должен рассчитать необходимое сечение токопроводящего провода (например: для освещения Min- 2х1,5, для розеточной группы 3х2,5 ) В случае просчёта на данном этапе Заказчик рискует возгоранием помещения, так как провод меньшего сечения чем необходимо при пиковой нагрузке нагревается до температуры способное расплавить изоляцию и привести к короткому замыканию.
  17. Устройство закладных деталей – при финишной отделке помещения зачастую используется гипсокартон и другие щитовые отделочные материалы, которые не обладают необходимой несущей способностью – поэтому при зашивке стен лучше предусмотреть места установки жалюзи, навеску карниза, полок и других предметов интерьера установив заранее закладные детали в виде брусков или металлических конструкций.
В данной статье мы рассмотрели наиболее распространённые ошибки при выполнении строительно ремонтных работ, надеемся что она помогла вам избежать подобных неприятных ситуаций. 

Если вы столкнулись с некачественным ремонтом  — наша строительная компания готова помочь вам и устранить ошибки недобросовестных строителей. 
Работы нашей строительной компании предоставляются на территории г. Москва  и Московская область. ( Химки, Зеленоград, Солнечногорск)
2301
Наши проекты
Строительная экспертиза строящегося дома
Строительно техническая экспертиза строящегося дома
Экспертиза ремонта помещения ресторана SUBWAY в ТЦ "Солнечный"
Завершена экспертиза качества ремонта помещения ресторана SUBWAY в ТЦ "Солнечный".
Экспертиза ремонта офисного помещения компании АйТи
Завершена экспертиза качества  ремонта офисного помещения компании АйТи.
Обследование помещений Зеленоградского предприятия Ангстрем
Завершены работы по экспертизе несущих колонн и состояния кровельного покрытия Зеленоградского предп
Экспертиза качества ремонта офисов в Центре международной торговли
Завершены работы по ремонту офисов в Центре международной торговли